• UTTC-Halbturn
    UTTC-Halbturn
  • UTTC-Halbturn
    UTTC-Halbturn
  • UTTC-Halbturn
    UTTC-Halbturn
  • UTTC-Halbturn
    UTTC-Halbturn

Landesmeisterschaften 2018 in Neusiedl am See

Erfolgreiche Landesmeisterschaften des UTTC Halbturn Fiona Weiss neue Landesmeisterin in der U11

Die Nachwuchsspieler des UTTC Halbturn feierten mit ihrem Trainer Peter Nemeth großartige Erfolge bei den Landesmeisterschaften in Neusiedl am See. Vor allem Fiona Weiss zeigte ihr großes Talent und war in den Bewerben U11 bis U18 immer am Siegerpodest und darf sich auch Landesmeisterin der U11 nennen. Fabian Thury mit zwei dritten Plätzen (U15 und U15 Doppel), Florian Feichtinger (3.Platz U15) und Isabelle Kögl (4.Platz U13) zeigten ebenfalls sehr gute Leistungen.

Landesmeisterschaften 2018 Home

Foto: v.l. Fabian Thury, Florian Feichtinger, Peter Nemeth, Fiona Weiss, Isabelle Kögl

Erfolge: Fiona Weiss: U11: Landesmeister U13: 3.Platz U15: 2.Platz U18: 3.Platz

Fabian Thury: U15: 3.Platz U15 Doppel mit Florian Feichtinger: 3. Platz

Florian Feichtinger: U15 Doppel 3.Platz mit Fabian Thury

Isabelle Kögl: U13: 4.Platz

 

 

Ortsmeisterschaft 2015: Nachwuchs:

Nachwuchs 2015 Home

Evelyn Sattler, 3. Julian Reiner, 2. Rainer Sattler, 1. Markus Sattler

 

Burgenländische Nachwuchsliga in Neusiedl 09.11.2014

Tobias Thury belegt den 3.Platz in der 1.Gruppe

2014 BGLD NWL Tobias

 

 

Großartige Erfolge für den Halbturner Nachwuchs bei der Nachwuchsliga in Oberpullendorf (20.10.2013)

Tobias Thury gewann die 2.Gruppe mit nur einem einzigen Satzverlust in 7 Spielen. 
Julian Reiner belegte den 6.Platz in der 2.Gruppe. Julian Pitzer holte in der 3.Gruppe den zweiten Platz.
Eine herausragende Leistung lieferte auch Jonas Zinkl, der zum ersten Mal an einem solchen Turnier teilnahm. Er belegte in der 3.Gruppeunter 14 Teilnehmern den hervorragenden 4.Platz !

BNWL 102013 Tobias

Julian Reiner holt im Doppel einen zweiten und dritten Platz
U15 Doppel: 2.Platz Julian Reiner/Mohr (Hornstein)
U18 Doppel: 3.Platz Julian Reiner/Mohr (Hornstein)Saisonabschluß des Kindertrainings wurde beim Sponsor Mc Donalds in Neusiedl am See gefeiert

 

Abschluss Saison 2011 Homepage

 

 ORTSMEISTERSCHAFT 2011 - NACHWUCHS

NW 2011

1.Platz Tobias Thury, 2. Julian Pitzer, 3. Helene Gollowitzer

9 Podestplätze für den Halbturner Nachwuchs beim traditionellen Hebenstreit-Gedenkturnier 2010 in Oberpullendorf (13.11.2010!

 

U18 w:              1.Platz    Michaela Kurcsics
U18w:               3.Platz    Lisa Ziniel
U18w Doppel: 1.Platz:   Michaela Kurcsics/Lisa Schedl
U18w Doppel: 2. Platz   Lisa Ziniel/Anna Schöningh
U15w:               2.Platz    Anna Schöningh
U15w Doppel: 2.Platz    Anna Schöningh/Palatin
U15m Doppel: 3.Platz   Tobias Thury/Julian Pitzer
U13m Doppel: 3.Platz   Julian Pitzer/Tobias Thury
U13:                   3.Platz   Tobias Thury

Burgenländische Nachwuchsliga in Neusiedl am See (11.04.2010)

Tobias Thury gewann alle 7 Spiele in der 2.Gruppe ohne Satzverlust.
Lisa Ziniel belegte in der 2.Gruppe den 4.Platz.

Gruppe 3
Julian Pitzer wurde 5. und Anna Schöningh klassierte sich am 8.Platz

Hebenstreit Gedenkturnier Nachwuchs 2009:

Schöne Erfolge für die Halbturner Nachwuchsspieler:

U18 Doppel weiblich: 
1. Platz Michaela Kurcsics/Linda Schedl
3.Platz: Lisa Ziniel/Anna Schöningh


U18 weiblich:
2.Platz: Michaela Kurcsics


U15 Doppel:
3.Platz: Anna Schöningh, Lisa Ziniel


U15 weiblich:
2.Platz: Anna Schöningh
3.Platz: Lisa Ziniel
U15 männlich:
3.Platz: Julian Pitzer


U13 Doppel:
3.Platz: Julian Pitzer und Tobias Thury
U13 
3.Platz: Tobias Thury

 

Ortsturnier 2009

Jugend:
1. Michaela Kurcsics
2. Tobias Thury
3. Hanno Heindl

Unterstufe:
1. Tobias Thury
2. Nicole Starkmann
3. Benjamin Ullram
4. Anna Schöningh
5. Denis Brunner
6. David Brunner

 

1.Burgenländische Nachwuchslige in Pinkafeld (05.10.2008)

Nicole Starkmann belegt in der dritten Gruppe den 6.Platz und gesamt den 21. Platz. Lisa Ziniel wurde in der 4.Gruppe Zweiter (Gesamt: 25). Julian als 27., AnnaSchöningh als 29. und Petra Wagersreiter als 31. vervollständigen das Feld.

Österreichische Schülermeisterschaften 2008

Michaela Kurcsics gewinnt mit den Neusiedlerinnen Tina Gerhart und Kristina Österreicher den Mannschaftsbewerb für das Burgenland.

ORTSTURNIER 2008 NACHWUCHS

 

Am 16.02.2008 fanden in Halbturn die Nachwuchsortsmeisterschaften statt.

Michaela Kurcsics sicherte sich den Nachwuchs-Wanderpokal.

Im Bewerb Unterstufe kam es zu folgendem Endstand.
1. Hanno Heindl
2. Nicole Starkmann
3. Tobias Thury
4. Andrea Wagersreiter
5. Lisa Ziniel
6. Anna Schöningh
7. Lisa Weiss
8. Petra Wagersreiter
9. Regina Lindenberger
10. Maria Fischer
11. Sarah Wagersreiter

Ortsturnier 2008 NW alle

Nachwuchsliga Burgenland 13.01.2008

Kinder home

Ortsturnier:

alle Kinder Home Andrea und Petra Wagersreiter, Lisa Ziniel, Michaela Kurcsics, Anna Schöningh, Tobias Thury, Nicole Starkmann

 

 

 Turniere Saison 2007/8

Hebenstreit Gedenkturnier in Oberpullendorf

Für den UTTC Halbturn traten am Samstag, den 24.11.2007 folgende Nachwuchsspieler an:
Michaela Kurcsics, Nicole Starkmann, Patrick Schneider, Anna Schöningh, Lisa Ziniel

Die Halbturner Nachwuchsspieler errangen einige schöne Erfolge:

Jugend Einzel weiblich: 3. Michaela Kurcsics

Jugend Doppel weiblich: 3. Michaela Kurcsics/Linda Schedl

Schüler Einzel weiblich: 3. Michaela Kurcsics

Schüler Doppel weiblich: 2. Michaela Kurcsics/Linda Schedl

Unterstufe: 2. Nicole Starkmann, 
3. Anna Schöningh, Lisa Ziniel

Mini-Unterstufe m+w: 2.Anna Schöningh

 

Turniere Saison 2006/7

Landesmeisterschaften Nachwuchs 2007

Michaela Kurcsics tritt in sechs Bewerben an und holt sechs Pokale. Sie wird Landesmeister in der Unterstufe und auch im Bewerb Schüler weiblich.

Folgende Ergebnisse wurden von den Halbturnerinnen im einzelnen erzielt:


Miniunterstufe:                        2. Platz Nicole Starkmann
Unterstufe Doppel weiblich:     2.Platz Michaela Kurcsics/Linda Schedl
Unterstufe Einzel weiblich: 1.Platz Michaela Kurcsics
Schüler Doppel weiblich:        2.Platz Michaela Kurcsics/Linda Schedl
Schüler Einzel weiblich:     1.Platz Michaela Kurcsics
Jugend Doppel weiblich:        3.Platz Michaela Kurcsics/Nicole Starkmann
Jugend Einzel weiblich:          3.Platz Michaela Kurcsics